L'équipe de la Cité

Anna Schank via l'intelligence artificielle

L’équipe administrative et technique de la Cité des Arts

DIRECTION

Directeur de la Cité des arts
Fabrice Lelong

Directeur-trice adjoint-e de la Cité des arts
Margarete Stumpfögger

Chargée de l’action culturelle et de la communication
Laetitia Pauget

Administratrice
Ludivine Moulard

Responsable bâtiment, entretien & sécurité
Marc Ballatore

Responsable régie
Philippe Paillasson


RÉGISSEURS CITÉ DES ARTS/SCARABÉE

Jean-François Bonnefond
Baptiste Prado
Grégory Guillemin

Technique et sécurité

Hervé Dupraz
Christian Gallo
Laurent Pernod
Gilles Viret

ADMINISTRATION, SCOLARITÉ, MÉDIATHÈQUE

Assistante de direction
Laetitia Genet

Équipe scolarité
Evelyne Scalvenzi
Isabelle Droguet
Solen Le Bras

Responsable de la Médiathèque
Anca Sarbu

Médiateur nouvelles technologies
Jean-Philippe Bourgeois

Pôle action culturelle et communication
Dalila Bouteba
Azza Frossard-Cherif
Apprenti.e

 

ACCUEIL INFORMATION DES PUBLICS

Sophie Beauchamp
Guillemette Cézard
Marlène Gimenez


ENTRETIEN

Jean-Claude Ancelot
Latifa Benali Ouzil
Mariana Aboudou
Aroquia Bontemps
Hadidja Dahali
Nassima Nahoui
Marie-Sophie Ratisbonne
Joachima Lecointre

Les équipes pédagogique du Conservatoire

TRANSDISCIPLINARITE

L'ÉVEIL ARTISTIQUE
Stéphanie Brun, Christèle Jacob, Christophe Friloux
MUSIQUE ET VIDÉO
Christèle Jacob
FORMATION MUSICALE «MUSIQUE ET DANSE»
Catherine Goubin, Ron Grubner

THÉÂTRE

ART DRAMATIQUE
Yann Garnier, Karine Vuillermoz
CHANT, VOIX / ATELIER LYRIQUE
Fabienne Marguerie
DANSE
Stéphanie Brun
HISTOIRE DU THÉÂTRE
Marc Vuillermoz (en partenariat avec l'Université Savoie Mont-Blanc)

MUSIQUE

LES INSTRUMENTS POLYPHONIQUES

PIANO
Christophe Egiziano, Guillaume Jeanne, Nathalie Petit-Rivière, Claudine Simon, Sophie Ruyer
ACCOMPAGNEMENT VOCAL & INSTRUMENTAL
Jean-Marc Toillon
ACCOMPAGNEMENT DANSE
Catherine Goubin
PIANO COMPLÉMENTAIRE
Christophe Friloux, David Mougel
PERCUSSIONS ET ENSEMBLE DE PERCUSSIONS
Frédéric Jeannin
GUITARE
Régis Castin, Benjamin Thiériot

LES CORDES

VIOLON
Stéphane Drucy, Yolaine Wucher-Roderer
VIOLONCELLE
Diego Coutinho, Lucie Arnal
ALTO
Sophie Mangold
CONTREBASSE
Bérénice Lallement

LA CULTURE ET LA CRÉATION

FORMATION MUSICALE
Séverine Chapuis, Christophe Friloux, Ron Grubner, Véronique Soleilhavoup, Benoît Magnin
CULTURE MUSICALE
Benoît Magnin
ÉCRITURE, ARRANGEMENT, ORCHESTRATION
Matthieu Burgard
COMPOSITION, MUSIQUE ASSISTÉE PAR ORDINATEUR, ELECTROACOUSTIQUE
Peter Torvik
MUSICIEN(NE)S INTERVENANT(E)S EN MILIEU SCOLAIRE
Jacqueline Frangiamone, Claudie Maingault, Antonin Legouix, Nathalie Karibian

LES MUSIQUES ACTUELLES

Pôle jazz
SAXOPHONE ET FLÛTE TRAVERSIÈRE JAZZ, HARMONIE
Laurent Blumenthal
TROMPETTE, TROMBONE, TUBA, JAZZ
Christophe Donnadieu
GUITARE JAZZ
Vincent Comici
PIANO JAZZ
Guillaume Jeanne
BATTERIE JAZZ, ARRANGEMENT
Antoine Brouze
CONTREBASSE, BASSE JAZZ HARMONIE
Jean-Pierre Comparato
HISTOIRE DU JAZZ
Guillaume Jeanne
CHANT JAZZ
Nadia Lamarche
ATELIERS JAZZ
Laurent Blumenthal, Antoine Brouze, Jean-Pierre Comparato, Guillaume Jeanne, Nadia Lamarche

Pôle musiques actuelles amplifiées (en partenariat avec l'APEJS*)
ATELIERS CRÉATION, ATELIER RYTHMIQUE, ATELIER IMPROVISATION
Jean Andréo
VOIX, ATELIER TEXTE ET MUSIQUE
Nadia Lamarche
CULTURE / MAO
Emmanuel Martin*
FORMATION MUSICALE MUSIQUES ACTUELLES
Hervé Francony*, Christophe Donnadieu*, Sébastien Rea*
ACCOMPAGNEMENT DE GROUPES, RÉPERTOIRE
Hervé Francony, Jean Andréo
INSTRUMENTS
Intervention d'enseignants de l'APEJS

LES INSTRUMENTS ANCIENS

CLAVECIN
Gaëlle Griffon du Bellay
ORGUE
Muriel Groz
LUTH RENAISSANCE, LUTH BAROQUE, GUITARE BAROQUE, THEORBE
Gustavo Martinez
FLÛTE À BEC, CORNET
Solène Riot
VIOLON BAROQUE
Yolaine Wucher-Roderer
ATELIER TRAVERSO
Jean-Philippe Grometto
ATELIER PIANOFORTE
Christophe Egiziano
ATELIER TROMPETTE NATURELLE
Christophe Gallien
ATELIER SACQUEBOUTE
Stéphane Muller

LES VENTS
BASSON
Arnaud Sanson
CLARINETTE
Bernard Bonhomme, Gilles Vuillerme
HAUTBOIS
Marie Roulet
FLÛTE TRAVERSIÈRE
Jean-Philippe Grometto, Cécile Leroy
SAXOPHONE
Hervé Francony, Jean-Michel Pirollet
COR
Sophie Acquilin-Gallon
TROMBONE
Stéphane Muller
TROMPETTE
Christophe Gallien, Christophe Donnadieu
TUBA
Sébastien Pigeron

 

LA VOIX
CHANSON, CHANT JAZZ
Nadia Lamarche
CHANT LYRIQUE, TECHNIQUE VOCALE
Marie-Hélène Ruscher, Fabienne Marguerie
CHŒUR D'APPLICATION, DIRECTION DE CHŒUR, GRAND CHŒUR, CHŒURS D'ENFANTS ET D'ADOLESCENTS
Pierre-Line Maire
LES ACCOMPAGNATEUR·TRICE·S :
Hélène Chapeaux, Chantal Dubé, Nelly Cottin, Sophie Ruyer, Jean-Marc Toillon

 

DANSE
DANSE CLASSIQUE
Jean-Marc Thill, Elisa Mayeur
DANSE CONTEMPORAINE
Stéphanie Brun, Charlotte Bauduin
DANSE JAZZ
Marion Carteret
HIP-HOP
Oikid CHAALANE
FORMATION MUSICALE DANSEURS
Catherine Goubin, Ron Grubner
LES ACCOMPAGNATEUR·TRICE·S :
Catherine Goubin, Sophie Ruyer

l'équipe pédagogique de l'Ecole Municipale d'Art

DESSIN
Mylène Besson, Régis Gonzalez, Isabelle Mourier, Sandrine Lebrun, Bernard Tournier
PEINTURE, TECHNIQUES MIXTES
Sarah Battaglia, Mylène Besson, Christèle Jacob, Bernard Tournier, Régis Gonzalez
IMAGE CONTEMPORAINE
Sarah Battaglia
MODELAGE, SCULPTURE, VOLUME, MOULAGE
Isabelle Mourier
SÉRIGRAPHIE
Sandrine Lebrun
GRAVURE
Mylène Besson, Sandrine Lebrun, Sarah Battaglia
ARTS NUMÉRIQUES, VIDÉO, Retouches d’images & montage vidéo
Christèle Jacob
NOUVELLES ESTHÉTIQUES
Sarah Battaglia
MODÈLE VIVANT
Sandrine Lebrun, Bernard Tournier, Isabelle Mourier, Régis Gonzalez

ÉVEIL ARTISTIQUE
Christèle Jacob (arts plastiques), Christophe Friloux (musique), Stéphanie Brun (danse)
ATELIERS PLURIDISCIPLINAIRES ENFANTS
Bernard Tournier, Mylène Besson, Régis Gonzalez, Sarah Battaglia
ATELIERS PLURIDISCIPLINAIRES ET DESSIN PEINTURE ADOS
Sarah Battaglia, Mylène Besson, Christèle Jacob, Sandrine Lebrun, Régis Gonzalez
ATELIER ADOS, ARTS GRAPHIQUES, ILLUSTRATIONS, BD
Régis Gonzalez
ARTS NUMERIQUES, ARTS VISUELS
Christèle Jacob
ATELIER VIDÉO Création et montage vidéo
Christèle Jacob
PASSEPORT CRÉATION
Sandrine Lebrun