JE M'INSCRIS AU CONSEIL DE QUARTIER CITOYEN

L'équipe de la Cité

Antoine Carbonne

L’équipe administrative et technique de la Cité des Arts

DIRECTION

Directrice de la Cité des arts
Mireille Poulet-Mathis

Directeur adjoint du Conservatoire de Chambéry Pays de Savoie
Benoît Dussauge

Directrice de l’École municipale d’art
Sandrine Lebrun

Chargée de l’action culturelle et de la communication
Laetitia Pauget

Administrateur
Olivier Lacaille

Directeur technique
Lionel Fraix


RÉGISSEURS CITÉ DES ARTS/SCARABÉE

Jean-François Bonnefond
Julien Chaimbault
Grégory Guillemin
Gérald Mauritus
Laurent Pernod

Technique et sécurité

Michel Courtoud
Hervé Dupraz
Christian Gallo
Sylvain Zaplata

ADMINISTRATION, SCOLARITÉ, MÉDIATHÈQUE

Assistante de direction
Laetitia Genet

Équipe scolarité
Frédérique Dardier
Solen Le Bras
Isabelle Droguet
Chantal Perucki

Médiathécaire
Anca Sarbu

Médiateur nouvelles technologies
Jean-Philippe Bourgeois

Assistante action culturelle et communication
Dalila Bouteba

 

ACCUEIL INFORMATION DES PUBLICS

Sophie Beauchamp
Marlène Gimenez
Dounia Tiaiba
Guillemette Cezard
Catherine Favrin


ENTRETIEN

Responsable d’équipe
Marc Ballatore

Équipe

France Beaumont
Hacène Benmohammed
Marie-Antoinette Cojande
Aroquia Bontemps
Chantal Leblanc
Paul Mercier
Nassima Nahoui
Jean-Claude Ancelot

L'équipe pédagogique du Conservatoire

TRANSDISCIPLINARITE

LA TROUPE
Formation d'un groupe pluridisciplinaire, danse, musique, théâtre, arts plastiques pour un travail sur la transversalité avec des intervenants de chacune des disciplines.
Catherine Goubin
L'ÉVEIL ARTISTIQUE
Stéphanie Brun, Christèle Jacob, Christophe Friloux
MUSIQUE ET VIDÉO
Jean-Michel Pirollet, Christèle Jacob
FORMATION MUSICALE «MUSIQUE ET DANSE»
Catherine Goubin, Ron Grubner

THÉÂTRE

ART DRAMATIQUE
Yann Garnier, Karine Vuillermoz
CHANT, VOIX / ATELIER LYRIQUE
Guilaine Brenier-Gonzalez
FELDENKRAIS
Josiane Brachet
DANSE
Stéphanie Brun, Imad Nefti
HISTOIRE DU THÉÂTRE
Marc Vuillermoz (en partenariat avec l'Université Savoie Mont-Blanc)

MUSIQUE

LES INSTRUMENTS POLYPHONIQUES :
PIANO
Jeanne Bleuse, Christophe Egiziano, Guillaume Jeanne, Nathalie Petit-Rivière, Claudine Simon, Sophie Ruyer
ACCOMPAGNEMENT PIANO
Jeanne Bleuse, Hélène Chapeaux, Nelly Cottin, Catherine Goubin, Sophie Ruyer, Jean-Marc Toillon
PIANO COMPLÉMENTAIRE
Christophe Friloux, David Mougel
PERCUSSIONS ET ENSEMBLE DE PERCUSSIONS
Frédéric Jeannin
GUITARE
Régis Castin, Benjamin Thiériot

LES CORDES :
VIOLON
Josiane Brachet, Stéphane Drucy, Philippe Tournier
VIOLONCELLE
Marie-Françoise Nageotte, Cécile Pérot, Esther Lefevbre, Lucie Arnal
ALTO
Sophie Mangold
CONTREBASSE
Recrutement en cours
MUSIQUE DE CHAMBRE
Bérénice Lallemant

LA CULTURE ET LA CRÉATION :
FORMATION MUSICALE

Séverine Chapuis, Christophe Friloux, Ron Grubner, Véronique Soleilhavoup
CULTURE MUSICALE
Benoît Magnin
ÉCRITURE, ARRANGEMENT, ORCHESTRATION
Matthieu Burgard
COMPOSITION, MUSIQUE ASSISTÉE PAR ORDINATEUR
Peter Torvik
MUSICIEN(NE)S INTERVENANT(E)S EN MILIEU SCOLAIRE
Jacqueline Frangiamone, Claudie Maingault, Laetitia Pauget

LES MUSIQUES ACTUELLES :
Pôle jazz
SAXOPHONE ET FLÛTE TRAVERSIÈRE JAZZ, HARMONIE
Laurent Blumenthal
TROMPETTE, TROMBONE, TUBA, JAZZ
Recrutement en cours
GUITARE JAZZ
Recrutement en cours
PIANO JAZZ
Guillaume Jeanne
BATTERIE JAZZ, ARRANGEMENT
Antoine Brouze
CONTREBASSE, BASSE JAZZ HARMONIE
Jean-Pierre Comparato
HISTOIRE DU JAZZ
Guillaume Jeanne
CHANT JAZZ
Nadia Lamarche
ATELIERS JAZZ
Laurent Blumenthal, Antoine Brouze, Jean-Pierre Comparato, Guillaume Jeanne,
Nadia Lamarche

Pôle musiques actuelles amplifiées
ATELIERS CRÉATION, ATELIER RYTHMIQUE, ATELIER IMPROVISATION
Jean Andréo
VOIX, ATELIER TEXTE ET MUSIQUE
Nadia Lamarche
CULTURE / MAO
Emmanuel Martin
FORMATION MUSICALE MUSIQUES ACTUELLES
Hervé Francony, Christophe Donnadieu, Sébastien Rea
ACCOMPAGNEMENT DE GROUPES, RÉPERTOIRE
Hervé Francony, Jean Andréo
INSTRUMENTS
Intervention d'enseignants de l'APEJS

LES INSTRUMENTS ANCIENS :
CLAVECIN
Gaëlle Griffon du Bellay
ORGUE
Muriel Groz
LUTH RENAISSANCE, LUTH BAROQUE, GUITARE BAROQUE, THEORBE
Nicolas Muzy
FLÛTE À BEC, CORNET
Solène Riot
VIOLON BAROQUE
Josiane Brachet
ATELIER TRAVERSO
Jean-Philippe Grometto
ATELIER PIANOFORTE
Christophe Egiziano
ATELIER TROMPETTE NATURELLE
Christophe Gallien
ATELIER SACQUEBOUTE
Stéphane Muller
LES VENTS :
BASSON

Arnaud Sanson
CLARINETTE
Bernard Bonhomme, Gilles Vuillerme
HAUTBOIS
Jean-Michel Lassiette
FLÛTE TRAVERSIÈRE
Jean-Philippe Grometto, Lydie Guérin
SAXOPHONE
Hervé Francony, Jean-Michel Pirollet
COR
Recrutement en cours
TROMBONE
Stéphane Muller
TROMPETTE
Christophe Gallien, Christophe Donnadieu
CORNET
Michel Rigaud
TUBA
Sébastien Pigeron

LA VOIX :
CHANSON, CHANT JAZZ
Nadia Lamarche
CHANT LYRIQUE
Guilaine Brenier-Gonzalez, Marie-Hélène Ruscher, Florence Villeviere
CHŒUR D'APPLICATION, DIRECTION DE CHŒUR, GRAND CHŒUR, CHŒURS D'ENFANTS ET D'ADOLESCENTS
Pierre-Line Maire
TECHNIQUE VOCALE
Guilaine Brenier-Gonzalez, Marie-Hélène Ruscher, Florence Villeviere

DANSE
DANSE CLASSIQUE
Jean-Marc Thill, Louise Østergaard
DANSE CONTEMPORAINE
Stéphanie Brun, Elise Hurtelle
DANSE JAZZ
Muriel Rochette
HIP-HOP
Imad Nefti
ACCOMPAGNEMENT DANSE
Jeanne Bleuse, Catherine Goubin, Sophie Ruyer
FORMATION MUSICALE DANSEURS
Catherine Goubin, Ron Grubner

l'équipe pédagogique de l'Ecole Municipale d'Art

DESSIN
Mylène Besson, Régis Gonzalez, Isabelle Mourier, Sandrine Lebrun, Bernard Tournier
PEINTURE, TECHNIQUES MIXTES
Sarah Battaglia, Mylène Besson, Christèle Jacob, Bernard Tournier, Charlotte Escalle, Régis Gonzalez
IMAGE CONTEMPORAINE
Sarah Battaglia
MODELAGE, SCULPTURE, VOLUME, MOULAGE
Isabelle Mourier
SÉRIGRAPHIE
Sandrine Lebrun
GRAVURE
Mylène Besson, Sandrine Lebrun, Sarah Battaglia
ARTS NUMÉRIQUES, VIDÉO
Christèle Jacob
NOUVELLES ESTHETIQUES
Sarah Battaglia
MODÈLE VIVANT
Sandrine Lebrun, Bernard Tournier, Sarah Battaglia, Isabelle Mourier, Régis Gonzalez


ÉVEIL ARTISTIQUE
Christèle Jacob (arts plastiques), Christophe Friloux (musique), Stéphanie Brun (danse)
ATELIERS PLURIDISCIPLINAIRES ENFANTS
Bernard Tournier, Mylène Besson, Régis Gonzalez, Charlotte Escalle, Sarah Battaglia
ATELIERS PLURIDISCIPLINAIRES ET DESSIN PEINTURE ADOS
Sarah Battaglia, Mylène Besson, Christèle Jacob, Sandrine Lebrun, Régis Gonzalez
ATELIER ADOS, ARTS GRAPHIQUES, ILLUSTRATIONS, BD
Régis Gonzalez, Charlotte Escalle
ATELIER MUSIQUE-VIDÉO
Christèle Jacob, Jean-Michel Pirollet
PASSEPORT CRÉATION
Sandrine Lebrun