> > Course solaire et Fête du Soleil et des planètes le samedi 3 et dimanche 4 juin

Course solaire et Fête du Soleil et des planètes le samedi 3 et dimanche 4 juin

03/06/2017

Culture Éducation Loisirs

Samedi 3 Juin 2017 :
- 10h à 12h : Course solaire, 1ère manche (groupe A)

- 10h30 : Atelier de construction et de tests de véhicules solaires animé
par la Galerie Eurêka Pour les enfants de 8/12 ans (durée 1h30). Inscription gratuite dès 10h00 directement sur le stand.

- 13h à 15h : Course solaire, 1ère manche (groupe B)

- 13h à 18h : Observation du Soleil au télescope et animations scientifiques pour découvrir l’énergie solaire dans notre système planétaire.

- 14h00 : Atelier de construction et tests de véhicules solaires animé
par la Galerie Eurêka Pour les enfants de 8/12 ans (durée 1h30). Inscription gratuite dès 13h30 directement sur le stand

- 15h : Départ de la visite guidée « Balade patrimoniale sur le sentier des planètes ». Réservation gratuite obligatoire au 04 79 70 15 94

- 16h30 : Conférence burlesque de la compagnie de spectacle ARDAC Théâtre.

- 21h à 23h : Observation nocturne à la Station des Etoiles de Saint-François de Sales.

Dimanche 4 Juin 2017 :
- 10h à 12h : Course solaire, 2ème manche (groupe A)

- 10h : Atelier de construction et de tests de véhicules solaires animé par la Galerie Eurêka. Pour les enfants de 8/12 ans (durée 1h30). Inscription gratuite dès 9h30 directement sur le stand.

- 11h à 12h : Animations scientifiques pour tous, traduites en langue des signes

- 13h à 15h : Course solaire, 2ème manche (groupe B)

- 13h à 18h : Observation du Soleil au télescope et animations scientifiques pour découvrir l’énergie solaire dans notre système planétaire.

- 13h30 : Atelier de construction et tests de véhicules solaires animé par la Galerie Eurêka. Pour les enfants de 8/12 ans (durée 1h30). Inscription gratuite dès 13h directement sur le stand.

- 16h : Annone des résultats des courses solaires.

- 16h30 : Conférence burlesque de la compagnie de spectacle ARDAC Théâtre.

Les stands scientifiques et culturelles seront animés par Paneurêka, le Lycée Louis Armand, , Ap'INES, Club Cephee73, Randonnées & Astronomie, Climanosco, Club La Rochette, Club Paul Gidon, Space Science Institute, ARDAC Théâtre et par la Galerie Eureka