Fil Rouge et temps forts

La Cité des arts organise sa programmation annuelle autour de temps forts, qui font le lien entre les expositions, concerts et autres manifestations au cours de l'année..

  • Temps fort de rentrée autour de la création contemporaine (avec l'opération Courts-circuits) : du 12 au 18 septembre
  • Forum jazz Rhône-alpes : du 21 au 25 novembre
  • Temps fort sur les cuivres : du 9 au 12 mars
  • Les portes ouvertes : samedi 24 juin
  • Semaine de l'éducation artistique : du 3 au 7 juillet

Cette année 2 thématiques et un fil rouge vont traverser la programmation :
Thématiques :

  • le corps dans l'art (1er trimestre)
  • la création (2e trimestre)

Fil rouge "La voix dans tous ses états : voix chantée, voix parlée"

Ce fil rouge se décline autour de plusieurs projets :

CONCERTS & SPECTACLES

  • Un soir à Lisbonne, le 23 septembre
  • Vénus Birds, le 13 octobre
  • Cabinet de curiosités par l'ensemble vocal autour de l'oeuvre «Le bal Masqué» de Francis Poulenc, le 14 octobre
  • Circulation coincée, le 25 novembre dans le cadre du forum Jazz RA
  • 1,2, 3 nous irons..., le 2 décembre
  • Correspondance, le 19 janvier (théâtre)
  • La chasse à l'ours, le 28 janvier
  • Hommage à Victor Hugo, proposé par l'association Oeil avec le quatuor Cambéria, Nathalie Petit-Rivière, piano et Marie-Hélène Ruscher, voix, le 3 février
  • C.E.L.I.A, théâtre, le 23 mars
  • L'école des femmes, théâtre , le 31 mars
  • Concert La brèche, le 7 avril
  • Concert Brassens, le 22 mai
  • Le petit ramoneur, le 6 juillet

 

ELEVES EN SCENE :

  • Classes de chant au vernissage du festival du cinéma italien, le 16 novembre au musée des Beaux-arts
  • Tribune libre à la médiathèque JJ Rousseau avec la classe de chant sur le thème du voyage dans le cadre de l'exposition « Agrandir le monde », le 9 décembre
  • Classe de chansons, le 15 décembre
  • Classes de chant, le 16 décembre, le 17 janvier, le 14 avril
  • Fragments pour une théorie des masses à l'usage des jeunes générations" de Samuel Sighicelli et Pierre Kuentz, le 17 janvier à Côte Rousse
  • Tribune libre à la médiathèque JJ Rousseau et bibliothèque G. Brassens avec la classe de chant
  • Minutes enfantines, les 29 et 30 mars
  • Cabaret La Fontaine, Orchestre de flûte, le 4 et 5 avril
  • Docteur Miracle de Bizet, le 12 mai
  • Deux créations des ensembles dirigés par Pierre-Line Maire :
            « Cantate de la chauve-souris », par l'ensemble As de Chœur
            « Entre deux rides », opéra pour enfants, par l'ensemble les Lézards de la Cité,
            (Ces spectacles seront donnés deux mercredis du mois de juin 2017 (dont le 21/06) à la bibliothèque G. Brassens)
  • Brel, Barbara avec les classes de clarinette et ensemble vocal, le 3 juin
  • Magnificat et Gloria de Rutter, avec le grand chœur, l'ensemble instrumental de Genève, en juin (à Genève et Chambéry)

 

EN LIEN AVEC LE FESTIVAL DU PREMIER ROMAN :

  • lectures de textes par les élèves de théâtre (18 au 21 mai) dans différents lieux.
  • Donneurs de voix, formation par C. Bouveresse et Yasmina Crabières. Interventions d'Olivier Baert (fin janvier).
  • Atelier écriture chanson, avec Nadia Lamarche et Jean Andreo.
  • Création électroacoustique de Karen Fenn à partir des textes lus par les donneurs de voix à la bibliothèque G. Brassens.