> > > > Le Conservatoire à Rayonnement Régional de Chambéry - Pays de Savoie

Le Conservatoire à Rayonnement Régional de Chambéry - Pays de Savoie

Le CRR de Chambéry-Pays de Savoie propose des enseignements en musique,danse et théâtre.

Il propose des classes d’éveil dès 5 ans,un cursus amateur et un cursus préprofessionnel. En novembre 2004, les deux Ecoles nationales de musique, danse et art dramatique de Chambéry et d’Annecy ont été reclassées en Conservatoire à Rayonnement Régional des Pays de Savoie en préfiguration, suite à une inspection du ministère de la Culture. En mai 2008, l’Etat a confirmé ce classement pour une durée de sept années, classement renouvelé en 2016.

Grâce à leur projet commun, ces deux établissements ont pu renforcer et élargir leurs offres de formations et leurs projets de création et de diffusion en formant une entité pédagogique commune et deux entités juridiques distinctes. Un règlement des études identique, une circulation possible des élèves entre les deux établissements, un rapprochement entre les enseignants (existence d’un conseil pédagogique commun aux deux établissements) et des projets d’actions culturelles communs favorisent une dynamique de réflexion et d’actions sur les nouveaux enjeux de l’enseignement artistique.

Equipe Pédagogique


ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE
Directrice Cité des arts et CRR : Mireille Poulet Mathis
Directeur adjoint du CRR : Fabrice Lelong
Directeur adjoint des CRR des Pays de Savoie Annecy-Chambéry : Benoît Béssé

ENSEIGNANTS EN MUSIQUE
Alto: Sophie Mangold
Basson : Arnaud Sanson
Batterie : Antoine Brouze
Chanson : Nadia Lamarche
Chant : Marie-Hélène Ruscher
Clarinette : Bernard Bonhomme, Gilles Vuillerme
Clavecin : Gaëlle Griffon du Bellay
Contrebasse : Nicolas Janot
Cor : Florence Guillaume
Culture musicale : Benoît Magnin
Direction de chœur, pratique vocale collective : Pierre-Line Maire
Ecriture : Vincent Magnon
Flûte à bec : Perrine Lazare
Flûte traversière : Jean-Philippe Grometto, Lydie Guérin
Formation musicale : Ines Bonnal, Séverine Chapuis, Christophe Friloux, Véronique Soleilhavoup, Ron Grubner
Guitare basse, contrebasse : Jean-Pierre Comparato
Guitare : Régis Castin, Benjamin Thieriot
Guitare jazz : Jean-Paul Hervé
Hautbois : Jean-Michel Lassiette
Histoire du jazz: Guillaume Jeanne, Fausto Ferraiuolo
Informatique musicale, Composition : Peter Torvik
Luth, théorbe et guitares anciennes : Nicolas Muzy
Musiciens intervenants en milieu scolaire : Jacqueline Frangiamone, Laetitia Pauget
Musiques actuelles : Jean Andreo, Nadia Lamarche, Catherine Goubin
Musique de chambre : Gilles Goubin
Orgue : Etienne Baillot
Percussions : Frédéric Jeannin
Piano : Christophe Egiziano, Nicole Lemaire, Nathalie Petit-Rivière, Sophie Ruyer, Claudine Simon, Jeanne Bleuse
Piano accompagnement : Nelly Cottin, Jean-Marc Toillon, Catherine Goubin
Piano complémentaire classique: Catherine Goubin, Inès Bonnal, Christophe Friloux
Piano jazz : Guillaume Jeanne, Fausto Ferraiuolo
Saxophone : Jean-Michel Pirollet, Damien Gomez
Saxophone jazz : Laurent Blumenthal
Traverso : Jean-Philippe Grometto
Trombone : Stéphane Muller
Trompette : Christophe Gallien, Michel Rigaud
Trompette jazz, Harmonie jazz, Arrangement jazz : Pierre Drevet
Tuba : Sébastien Pigeron
Violon : Josiane Brachet, Stéphane Drucy, Philippe Tournier
Violoncelle : Marie-Claude Condamin, Marie-Françoise Nageotte


ENSEIGNANTS EN DANSE
Danse classique : Sylvie Remlinger, Jean Marc Thill
Danse contemporaine : Stéphanie Brun, Elise Hurtelle
Danse jazz : Caroline Favier, Murielle Rochette
Hip-hop : Imad Nefti
Accompagnement danse : Catherine Goubin (piano), Sophie Ruyer (piano), Dédou Domboue (percussions africaines)
FM danse : Catherine Goubin


ENSEIGNANTS EN ART DRAMATIQUE
Art dramatique : Olivier Baert, Karine Vuillermoz
Chant : Marie-Hélène Ruscher
Danse, expression corporelle : Stéphanie Brun
Voix : Pierre-Line Maire, Marie-Luise Schneider