Ils seront dans le défilé !

29 structures associatives participeront cette année, en solo ou en partenariat :

  • 14 Maisons de l’enfance & Centres socioculturels
  • 23 associations représentant la création de 13 chars
  • 6 associations pour 3 spectacles déambulatoires

Les chars

"Protégeons la mer"
A.Q.C.V. (Association de Quartier du Centre-Ville) + Centre socioculturel des MOULINS (Quartier du Laurier) + COLLEGE LOUISE DE SAVOIE
Ce char sera accompagné par les danseurs de Bem Viver (Capoeira et culture brésilienne) et les étudiants français et étrangers des associations de l’Université de Savoie (« Foreigners Association Chambéry » & Université Savoie Mont Blanc)

« Le cirque sur l'oh ! »  
ARC EN CIRQUE (Centre Régional des Arts du Cirque de Chambéry), 

« Le monde perdu d’Atlantide »
C.L.E.F. (Chantemerle Loisirs Enfance Familles) ,  PARA DISIACK (Belley)

« Sous l'océan »
Centre socioculturel de PUGNET (Hauts de Chambéry), Centre socioculturel des COMBES (Hauts de Chambéry), CHÂTAIGNIERS POUR TOUS (Centre socioculturel des Hauts de Chambéry)

 « Pirates des Caraïbes »
CHAMBERY BD (Festival international de la bande-dessinée), LES FILLASS’ (Equipe féminine du Soc Rugby Chambéry)

 « Poséidon et la Petite Sirène »
CHÂTEAU DU TALWEG (Maison de l’enfance des Hauts de Chambéry), Ecole élémentaire du PRE DE L’ANE (Hauts de Chambéry)

 « L’île au trésor »  
LA CALAMINE (Maison de l’enfance du centre-ville), LA GAMINIERE (Maison de l’enfance de Bellevue),  M.J.C DE CHAMBERY 

 « Bob l’éponge et le village de Chouchoubottom »
LA FEUILLE DE CHOU (Maison de l’enfance des Hauts de Chambéry)

« Le monde de Nemo »
LE NIVOLET (Maison de l’enfance des Hauts de Chambéry)

«  La grande barrière de corail »
LES PETITS BISSERAINS (Maison de l’enfance de Bissy)

«  Samy la tortue »
POSSE 33 (Collectif hip hop de Chambéry), FRADNESS (Danse hip hop), MEDLAKOLOR (Collectif d'artistes graffeurs)

«  Les pêcheurs du Mississippi »
ZEN-DANCE (Danse country)

En déambulation

« Les îles autour du monde »
FOREIGNERS ASSOCIATION CHAMBERY (« F.A.C. EXPERIENCE »/ Association d'étudiants Erasmus), BEM VIVER - ABADA CAPOEIRA SAVOIE (Musique & danse capoeira/ Culture brésilienne), et l'UNIVERSITE SAVOIE MONT BLANC

Ce défilé accompagnera le char proposé par l’A.Q.C.V., le Collège Louise de Savoie et le Centre Socioculturel des Moulins.  

 « Capitaine Nemo & les sous-marins » 
LHASA (Culture et musiques latines) (Avec la participation d’Octavio Sola et ses musiciens)

  « Bob l'éponge versus les Monstres marins »
Participation du S.I.C.S.A.L. (Syndicat Intercommunal du Canton de Saint Alban-Leysse, regroupant les Centres de loisirs des communes de Barby, Bassens, Curienne, La Thuile, Saint Alban-Leysse, Saint-Jean-d’Arvey, Thoiry & Vérel Pragondran). 

Les compagnies

ELIXIR (Auvergne) : « Bulle » (grand cirque aquatique déambulatoire)

 

Les compagnies

David Croquelois

 BARBARIGODON (Colllectif Loco Live) : Prisonnier de la glace 10 siècles durant, le bateau des vikings accoste enfin… (musique, feu et jonglerie)

CAÏMAN (Chambéry) : Musique & danse Capoeira

 

Les TRICOUNIS (Belfaux/ Suisse) : « Les Algues Helvètes » (Guggenmusik/ fanfare)

MADEMOISELLE PAILLETTE (Lyon) : « La rumeur des Mers » (échassières féériques) 

OCTAVIO SOLA & CO (Chambéry) : « Capitaine Nemo & les sous-marins » 

Mise en scène de l’embrasement de Monsieur Carnaval : ELIXIR (Auvergne) 

 Monsieur Loyal 2018 : PIERRE VEILLET (Chambéry)

 

Avec la participation exceptionnelle des STATIONS DES AILLONS – MARGERIAZ : intervention surprise et spectaculaire d’avant départ plus jeu-concours (forfaits individuels de ski à gagner par tirage au sort et concours photo).